Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

В России расширили программу модернизации здравоохранения в регионах

Правительство России расширило параметры программы модернизации первичного звена здравоохранения в селах, поселках городского типа и малых городах страны.
С 2024 года в рамках этой программы регионы смогут закупать передвижные медицинские комплексы для оказания медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, что особенно важно для жителей удалённых и труднодоступных территорий.

https://ria.ru/20231225/zdravookhranenie-1917863254.html

11.01.2024 12:22:43

9 передвижных ФАПов работают в Кабардино- Балкарии

Республика получила 9 передвижных ФАПов в 2023 году по нацпроекту «Здравоохранение».

На них медики выезжают в отдаленные села республики для осмотра пациентов, а также проводят профилактические осмотры и диспансеризацию жителей республики. Передвижные ФАПы применялись при проведении республиканской акции «Проверь свое здоровье в парке». Так с марта 2023 года было осмотрено более 6000 человек.

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт оборудован всем необходимым для проведения осмотров, забора крови, измерения артериального давления, пульса, сатурации, роста и веса, записи ЭКГ и гинекологического осмотра.

https://minzdrav.kbr.ru/news/9-peredvizhnykh-fapov-rabotayut-v-kabardino-balkarii.html

13.12.2023 14:29:34

В КБР поддержат Всероссийскую акцию «Узнай про донорство костного мозга»

Завтра в Нальчике, на Станции переливания крови с 10 часов утра до 16 часов желающие смогут принять участие в акции сдав кровь на типирование, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.

"В акции примут участие известные деятели культуры, спорта, образования, здравоохранения Кабардино-Балкарии, а также лидеры общественного мнения среди молодежи. Все они станут донорами костного мозга и на своем примере покажут, что быть донором безопасно и безболезненно. Мероприятие проводится в рамках Всероссийского марафона в поддержку донорского движения #Давай вступай",- говорится в сообщении.

Федеральный регистр доноров костного мозга, создан, чтобы облегчить поиск доноров  добровольно прошедших HLA-типирование. Чем больше людей входят в регистр, тем выше шанс найти совместимого донора и спасти жизнь.

https://kbrria.ru/obshchestvo/VKBRpodderzhatVserossiyskuyuaktsiyuUznayprodonorstvokostnogomozga

25.09.2023 16:07:54

Как сменить врача

Необязательно обслуживаться в поликлинике, которая не нравится, или наблюдаться у врача, с которым не сложились отношения. Можно выбрать на свое усмотрение и клинику, и доктора. Это предусмотрено статьей 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», рассказали РБК Life в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС).
Пациент имеет право на выбор врача в поликлинике с учетом согласия самого доктора. Но менять свое решение можно не чаще одного раза в год, исключением станет только переезд. Выбрать раз в год можно терапевта, педиатра, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера.
Получив заявление пациента, главный врач медучреждения обязан его проинформировать о том, какие специалисты работают в организации. Если специалистов несколько, он предоставляет возможность выбора специалиста из числа имеющихся при условии согласия самого доктора. Если же врач отказывается брать пациента, главврач должен далее оказывать содействие пациенту, предлагая другие кандидатуры.
https://www.rbc.ru/life/news/64ca45f29a7947412261b1a3

08.08.2023 17:01:16

В Кабардино-Балкарии внедряют лучшие практики менеджмента в сфере здравоохранения

В Кабардино-Балкарию по инициативе Минздрава республики приехал консультант по системам менеджмента Красноярской краевой больницы Сергей Дранишников.
Красноярская краевая клиническая больница – одно из лучших многопрофильных медучреждений России, где в полном объеме организована система работы, соответствующая всем требованиям международных стандартов качества и безопасности медицинской деятельности.
В рамках рабочей недели состоятся лекции и мастер-классы на базе ГКБ N1 с руководителями, врачами и средним медперсоналом медицинских организаций республики, внедряющих систему управления качеством. Это Городские клинические больницы №1 и №2, Многопрофильная межрайонная больница и ЦРБ Прохладненского района. Обучающие мероприятия проходят по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности на основе рекомендаций Росздравнадзора.
https://kbrria.ru/obshchestvo/VKabardinoBalkariivnedryayutluchshiepraktikimenedzhmentavsferezdravookhraneniya

20.06.2023 15:01:12